Казахстанский «Актюбрентген» выходит на европейский рынок
Поддержать

Казахстанский «Актюбрентген» выходит на европейский рынок

Единственный казахстанский производитель рентгенодиагностического оборудования АО «Актюбрентген» планирует вывести свою продукцию на европейский рынок. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«Новая разработка компании – палатный мобильный рентгеновский аппарат 12L7 «ARMAN-2» — вызвал большой интерес на 45-ой международной выставке «Bulmedica-2011», которая проходила в г. София (Болгария) с 17 по 20 мая 2011 года. Участие компании на крупнейшем на Балканах презентационном мероприятии в области медицинской техники и оборудования и презентация продукции потенциальным европейским закупщикам прошли при поддержке Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST»», — указывается в распространенном сообщении пресс-службы.

«Потребность рынка Болгарии составляет несколько десятков рентгеновских аппаратов в год. Серьезный спрос на подобное оборудование в этом регионе и хороший имидж «ARMAN-2» дают нам шансы закрепиться на балканском рынке в ближайшие 3 года», — отметил главный конструктор проекта АО «Актюбрентген» Эльчин Мирджафаров, слова которого приведены в сообщении.

«По нашим данным, среднегодовой мировой прирост импорта рентгенодиагностического оборудования отрицательный и составляет -12%. Болгария является в этом плане исключением, демонстрируя ежегодный прирост импорта рентгеновского оборудования на 10%. И как рынок сбыта представляет большой потенциал для казахстанского производителя. Поэтому презентация актюбинского предприятия на выставке в Софии и поддержка его со стороны государства очень своевременна», — сказал управляющий директор KAZNEX INVEST Джалиль Булатов, слова которого приведены в сообщении.

На данный момент оборудование находится на экспертизе в Институте ядерных исследований Болгарии, положительное заключение которого позволит АО «Актюбрентген» приступить к заключению контрактов на территории Европейского союза. По мнению Э. Мирджафарова, аппарат будет иметь спрос в балканских странах: Македонии, Болгарии, Сербии, Боснии, Черногории.

Помощь в продвижении товарных знаков отечественных производителей на внешние рынки является одним из инструментов сервисной поддержки экспортеров, оказываемой KASZNEX INVEST.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX».

KAZNEX INVEST осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.