Таджикистан самое неблагополучное государство в ЦА – исследование
Поддержать

Таджикистан самое неблагополучное государство в ЦА – исследование

Таджикистан самое неблагополучное государство в Центральной Азии. Таковы результаты исследования Международной кризисной группы (International Crisis Group, ICG), опубликованные в специальном докладе.

«Таджикистан все больше теряет способность создавать элементарные условия жизни для своего населения. Масштабы коррупции умопомрачительны, недавние неудачные военные операции на востоке против боевиков и небольших групп молодых повстанцев подчеркивают неспособность страны справиться даже со скромной угрозой своей безопасности», — отмечается в докладе, опубликованном на сайте ICG.

«Власти, от президента до милиционера на улице, характеризуются кумовством и коррупцией. Рахмон и его семья контролируют основные предприятия страны, включая крупнейший банк, и идут на все, чтобы защитить свои деловые интересы, чего бы это ни стоило экономике», — говорится в документе.

«Таджикистан настолько уязвим, что даже мелкая локальная проблема может быстро перерасти в угрозу существованию режима. Скорость, с которой народные настроения могут из пассивности переродиться в гнев, была продемонстрирована не только на Ближнем Востоке, но и гораздо ближе, в Киргизии в прошлом году. Таджикистан не застрахован от этого», — указывается в докладе.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.