В Казахстане создан закят фонд
Поддержать

В Казахстане создан закят фонд

В Казахстане создан новый исламский финансовый инструмент закят фонд Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), информирует ИА Новости-Казахстан со ссылкой на комитет по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального банка.

По информации агентства, фонд является специальным распределительным центром для сбора закятных и благотворительных средств в пользу нуждающихся общества.

Как отмечает агентство, создание данного фонда позволяет мобилизовать свободные ресурсы населения и обеспечивает их накопление в соответствии с принципами исламского финансирования. При этом распределение средств закят фонда основано на принципах транспарентности и прозрачности.
В большинстве стран выплата закят носит добровольный характер. При этом в некоторых странах, таких как Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Малайзия закят представляет собой обязательный государственный налог.

В Казахстане выплата средств в Закят Фонд добровольна. При управлении Закят фондом будут учтены ведущие мировые модели аналогичных фондов. Концепция Закят фонда основывается на модели Wakf, которая является одной из составляющих исламской экономической системы.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.