Условия голосования за пост главы МВФ препятствуют кандидатам от СНГ
Поддержать

Условия голосования за пост главы МВФ препятствуют кандидатам от СНГ

Условия голосования за кандидата на пост главы Международного валютного фонда (МВФ) служат препятствием для кандидатов от Содружества Независимых Государств. (СНГ). Такое мнение выразил председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью программе «Портрет недели», передает КазТАГ.

«Голосуют на самом деле исполнительные директора, то есть члены совета директоров МВФ. А там, например, белорус входит в бельгийскую группу, Украина и Армения – в голландскую, а мы – все страны Центральной Азии, – в швейцарскую. И вот, если их директора – соответственно бельгиец, голландец и швейцарец – проголосуют за европейского кандидата, то все голоса СНГ считаться не будут», – сказал Г. Марченко в интервью программе 29 мая.
«То есть, вот это как раз вопрос о том, насколько справедливо и демократично проходит процедура голосования. Эта тема (демократичность выборов – КазТАГ), безусловно, долгосрочная», – отметил он.
Глава Нацбанка также высказал сомнение в победе кандидата от СНГ. «Может быть, на этот раз и не удастся победить развивающимся странам», – предположил он. «Европейцам добровольно отказываться от поста первого руководителя МВФ, безусловно, не с руки», – пояснил Г.Марченко.
Напомним, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан подал в отставку в связи с сексуальным скандалом. В настоящее время шорт-лист кандидатов на пост директора-распорядителя МВФ уже сформирован. Сегодня претендентами на этот пост, помимо министра финансов Франции Кристин Лагард, являются председатель Нацбанка РК Г. Марченко (единый кандидат от СНГ – КазТАГ) и министр финансов Мексики Агустин Карстенс.
В списке претендентов также бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, бывший министр экономики Турции Кемаль Дервиш, министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам и бывший министр финансов ЮАР Тремор Мануэль. Официально составление списка претендентов на пост директора-распорядителя МВФ завершится 10 июня. 30 июня МВФ намерен избрать нового главу.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.