Россия не справляется с оттоком капитала
Поддержать

Россия не справляется с оттоком капитала

Россия не справляется с усиливающимся оттоком капитала, пишет El Pais. Как замечает испанская газета, руководство страны пребывают в растерянности.

Среди основных причин оттока капитала — недавнее повышение цен на нефть, высокая ликвидность рубля, политическая неопределенность в преддверии выборов. Однако все это по мнению издания, не может в полной мере объяснить мотивы оттока капитала.

Как отмечает газета, наилучшим и вызывающим наибольшее беспокойство объяснением является неблагоприятный инвестиционный климат в России. По оценке газеты, экономический рост, прогнозируемый на уровне 4%, сократился вдвое по сравнению с докризисным. Кроме того, резкое повышение ставок подоходного налога усилило нагрузку на предприятия, и дальнейший рост налогов неизбежен.

Безусловно, простого решения проблемы медленного экономического роста, усиления налогового бремени, коррупции и бюрократии нет, признает El Pais. Однако пока Россия не справится с этими проблемами, у капитала будет множество причин для оттока, подчеркивает издание.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.