В Греции начались массовые забастовки
Поддержать

В Греции начались массовые забастовки

В Греции начались массовые забастовки против планов правительства приватизировать гособъекты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня работники портов и главной телекоммуникационной компании Греции объявили четырехчасовую забастовку с 11:00 до 15:00 по местному времени. Как отмечает агентство, портовые служащие Пирея также пройдут маршем к министерству морских дел, островов и рыболовства в Афинах. По данным информагентства, аналогичная акция протеста запланирована и в Салониках. Кроме того, 24-часовую забастовку в ближайшие дни собираются объявить члены профсоюзов.

Как сообщает агентство, в Салониках работники Организации связи Греции (ОТЕ) захватили ее центральный офис. Сотрудники ОТЕ протестуют против планов по полной приватизации компании. Служащие провели митинг у здания ОТЕ, на котором вывесили черные панно, и заявили, что собираются удерживать офис до середины дня.

Как информирует агентство, активисты профсоюза ОТЕ собираются провести также 3-часовую забастовку 2 июня, две 24-часовые забастовки 9 и 15 июня и принять участие в митингах 4 и 9 июня.

По мнению председателя Федерации постоянных работников портов Греции Георгиоса Георгакопулоса, 51% акций портов Пирея и Салоник должны остаться в руках государства. По словам Г.Георгакопулоса, профсоюзы поведут «отчаянную борьбу» в случае приватизации ведущих гаваней страны.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.