Кредитоспособность казахстанских банков будет расти - S&P
Поддержать

Кредитоспособность казахстанских банков будет расти — S&P

Банковские системы Казахстана, России и Украины медленно, но верно возвращаются к нормальной деятельности после тяжелейшего финансово-экономического кризиса 2009-2010 годов. Соответствующая информация содержится в аналитическом отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poors, информирует ИА Новости-Казахстан.

Об этом, по оценке аналитиков агентства, свидетельствуют 11 повышений рейтингов и более 30 позитивных изменений прогнозов по рейтингам, предпринятые Standard & Poor’s с 1 апреля 2010 года, по сравнению всего лишь с 2-мя понижениями рейтингов.

«Мы видим, что с улучшением макроэкономической ситуации и условий деятельности давление на финансовые показатели и бизнес-профили банков 3-х стран постепенно снижается. По всей видимости, кредитоспособность этих банков будет постепенно улучшаться, что приведет к еще большему числу повышений рейтингов в ближайшие 12 месяцев», — цитирует агентство текст документа.

Между тем, аналитики учитывают по-прежнему низкий уровень рейтингов в банковском секторе 3-стран по сравнению со средним уровнем рейтингов финансовых институтов других стран. Это, по данным экспертов, обусловлено «все еще высокими отраслевыми и экономическими рисками, характерными для региона».

По прогнозам аналитиков агентства, при сохранении текущих макроэкономических тенденций понижений рейтингов будет меньше, чем повышений, а происходить они будут в силу рисков, обусловленных слияниями и поглощениями, ухудшением финансового профиля: ликвидности, качества активов и капитализации, а также недостаточной устойчивости роста прибыльности.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.