Цены на продовольствие к 2030 году вырастут вдвое
Поддержать

Цены на продовольствие к 2030 году вырастут вдвое

К 2030 году мировые цены на основные продовольственные товары, включая зерновые, повысятся более чем в 2 раза. Таков прогноз международной благотворительной организации Oxfam, штаб-квартира которой находится в Великобритании.

По данным организации, рост цен произойдет по причине роста населения, замедления темпов роста сельхозпроизводства, а также глобального потепления. При этом мировой спрос на продовольствие к 2050 году увеличится на 70%.

Как оценкам экспертов, рост цен на продовольствие, без учета фактора глобального потепления, в предстоящие 20 лет должен был составить 70-90%. Однако ухудшение климатических условий для сельского хозяйства к 2030 приведет к увеличению показателя роста продовольственных цен до 120%.

Кроме того, эксперты отмечают снижение темпов роста производства продовольствия в мире (сейчас менее 1% ежегодно) на фоне увеличения населения. При этом больше всего от подорожания сельхозпродукции на мировом рынке страдают беднейшие жители планеты, которые тратят на питание до 80% доходов.

Oxfam предложила лидерам «двадцатки» крупнейших развитых и развивающихся государств ряд мер по реформированию мировой продовольственной системы. В частности, сократить субсидии индустриальному сельскому хозяйству в развитых странах и увеличить помощь мелким земледельцам в развивающихся государствах, а также ограничить спекулятивные операции с контрактами на поставки продовольствия на товарных биржах.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.