Казахстан обещает «подтянуть» импортные пошлины до 1 июля
Поддержать

Казахстан обещает «подтянуть» импортные пошлины до 1 июля

Казахстан обещает привести импортные таможенные пошлины на ряд товаров к общим ставкам Таможенного союза до 1 июля 2011 года. По остальным будут введены механизмы, заменяющие таможенный контроль. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил начальник Аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Ивин, передает ИА Новости-Казахстан.

Как известно, в настоящее время по 406 позициям единого таможенного тарифа (ЕТТ) на время переходного периода действуют пониженные таможенные пошлины, применение которых Казахстан обосновал экономическими нуждами.

«Около 240 позиций Казахстан к 1 июля этого года обещал привести к общим ставкам. Это те товары, объем ввоза которых минимален, они не критичны ни для Казахстана, ни для кого. Можно сказать, что эти изъятия не были востребованы», — цитирует агентство В. Ивина.

Он также отметил, что ставки пошлин по ним будут подняты. По остальным позициям (порядка 160), по его словам, будут введены «иные механизмы контроля», позволяющие с 1 июля снять таможенный контроль на российско-казахстанской границе, информирует агентство.

В частности, контроль за транспортными средствами предлагается перенести на уровень регистрирующих органов: автомобили не могут эксплуатироваться без регистрации, а при регистрации будет проверяться полнота уплаты пошлин.

«У нас пока не согласовано 60-70 товарных позиций, по которым Казахстан пока не представил предложений по таким формам контроля. И мы ждем их предложений и не можем согласиться со всем списком, пока по 60-ти позициям эти механизмы не будут предложены», — заключил В. Ивин.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.