Парламент ратифицировал соглашение о единых правилах техрегулирования
Поддержать

Парламент ратифицировал соглашение о единых правилах техрегулирования

Сенат парламента Казахстана ратифицировал соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и России, информирует ИА Новости-Казахстан.

Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Как отмечает источник, подписанное в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 года соглашение создает единые правовые основы технического регулирования для свободного обращения продукции на территории Единого экономического пространства (ЕЭП) в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза.
Согласно нормам документа, техрегламенты имеют прямое действие на таможенной территории объединения. Стороны обеспечивают у себя обращение продукции, соответствующей требованиям техрегламентов, без предъявлений дополнительных.

Государства формируют единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС. Единый перечень и порядок его ведения утверждаются Комиссией Таможенного союза. Стороны не допускают установления в своем законодательстве требований в отношении продукции, не включенный в единый перечень.
«Соглашением также заложены основы установления единого режима поступления продукции из третьих стран на таможенную территорию ЕЭП», — цитирует агентство текст заключения комитета сената по экономической и региональной политике.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.