Минюст разработает рекомендации по улучшению позиций РК в рейтинге «Doing Business»
Поддержать

Минюст разработает рекомендации по улучшению позиций РК в рейтинге «Doing Business»

Министерство юстиции РК ведет работу по повышению позиции Казахстана в рейтинге Всемирного банка (ВБ) «Doing Business» по индикатору «Исполнение контрактов». Об этом официальные СМИ сообщают со ссылкой на информацию ведомства.

Согласно данным ВБ, по индикатору «Исполнение контрактов» рейтинга «Doing Business» из 183 стран в 10 лидирующих вошли Люксембург, Гонконг, Исландия, Норвегия, Республика Корея, Германия, Франция, США, Новая Зеландия и Австрия.

В связи с этим, как сообщают СМИ, министерством в настоящее время проводится работа по изучению международного опыта указанных стран, по результатам которого будут выработаны соответствующие предложения по улучшению позиций Казахстана.

Выработанные предложения будут направлены в адрес заинтересованных государственных органов для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

Кроме того, в целях улучшения позиций Казахстана в рейтинге ВБ «Исполнение контрактов» Комитетом по исполнению судебных актов Министерства юстиции были разработаны методические рекомендации для будущих частных судебных исполнителей по организации ими работы на начальном этапе (открытие конторы (покупка, аренда), перечень необходимого оборудования, учетная регистрация в ДИСА, регистрация в налоговом органе, открытие банковских счетов, заключение договора страхования, объявление, вывеска, жетоны, учетные журналы, штампы, печати и др.). Методические рекомендации направлены во все департаменты Комитета для ознакомления лиц, желающих заниматься частным судебным исполнением, отмечают СМИ.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.