В РК следует ужесточить регистрацию религиозных объединений
Поддержать

В РК следует ужесточить регистрацию религиозных объединений

В законодательство по вопросам свободы вероисповедания и религиозных объединений в РК необходимо внести нормы, ужесточающие требования при регистрации религиозных объединений. Такого мнения придерживается главный научный сотрудник Международного центра культур и религий (МЦКР) Есбосын Смагулов, информирует ИА Новости-Казахстан.

«Сегодня необходимо изменение законодательства. Необходимо обозначить роль традиционных конфессий, установить более жесткие требования. У нас законодательство самое либеральное в СНГ до сих пор. Следует установить более жесткие нормы для регистрации религиозных объединений», — цитирует агентство слова Е. Смагулова, сказанные в ходе круглого стола «Современная религиозная ситуация – проблемы и тенденции развития» 2 июня.

По его словам, чтобы создать и зарегистрировать религиозное объединение в Казахстане, необходимо «всего 10 человек-участников». «Можно, условно говоря, создать религиозное объединение по поклонению электрической лампочке – и министерство юстиции его зарегистрирует», — отметил он.

Такого количества последователей, достаточного для регистрации, согласно сведениям Е.Смагулова, «нет нигде в мире». «На демократическом Западе есть требования где-то от 10 до 20 тысяч участников объединения, в Австрии есть требование – определенный процент от населения — в таком случае они получают определенные права», — пояснил он.

По мнению Е.Смагулова, в Казахстане вполне возможен вариант дифференциации религиозных объединений, существующий в Германии, Италии и Польше, где традиционные для этих стран конфессии «имеют привилегии налоговые, имеют право вести свои занятия в школах, имеют право на свободное строительство культовых зданий». «Остальные – новые, нетрадиционные для них, являются просто обществами, типа наших НПО. У них нет возможности строительства церквей, проведения занятий в школах. У них намного ниже статус по отношению к государству – государство их не признает как религиозные объединения. Оно их признает в качестве общественных объединений», — заключил он.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.