Moody's может понизить рейтинг США
Поддержать

Moody’s может понизить рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service заявило о том, что рейтинг США на уровне «AAA» может быть понижен, если в несколько недель не будет достигнуто прогресса в повышении лимита госдолга, информируют российские СМИ.

Как отмечают СМИ со ссылкой на информацию агентства, «если лимит госдолга будет увеличен, и страна избежит дефолта, то рейтинг на уровне «AAA» будет подтвержден и сохранен».

При этом агентство отмечает, что прогноз по рейтингу будет зависеть от исхода переговоров касательно сокращения дефицита бюджета, информирую СМИ.

Между тем, отсутствие согласия по данному вопросу может привести к ухудшению «стабильного» прогноза до «негативного».
Ранее Moody’s указало, что «стабильный прогноз был основан на предположении о том, что в течение ближайших 1,5 лет будет достигнут значимый прогресс в принятии мер по предотвращению роста долга страны. Однако если лимит долга будет повышен на короткий период для продолжения переговоров по долгосрочной сделке, Moody’s может отложить любое рейтинговое действие по прогнозу рейтинга в ожидании результатов этих переговоров.

Как известно, в апреле международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингу США со «стабильного» на «негативный» на фоне растущего госдолга и дефицита бюджета. При этом рейтинг США на отметке «ААА» был сохранен.

Как сообщалось ранее, Минфин США в январе 2011 года сообщил, что госдолг США достиг исторического максимума — $14 трлн. В июне 2010 года Министерство финансов США сообщало, что госдолг достигнет суммы приблизительно в $19,6 трлн. к 2015 году, что составит 102% ВВП страны.

В феврале 2010 года Барак Обама пообещал бороться с бюджетным дефицитом и утвердил новый лимит для государственного долга в размере $14,3 трлн. Ранее он составлял $12,4 трлн. Нынешний госдолг уже вплотную подошел к новой установленной планке. В связи с этим министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал конгресс повысить планку госдолга.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.