Уголовный процесс РК необходимо кардинально перестроить
Поддержать

Уголовный процесс РК необходимо кардинально перестроить

Судопроизводство в Казахстане базируется на старых принципах советского уголовно-процессуального права. Основной его проблемой является громоздкость, закостенелость и неоперативность. Об этом первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель сказал на «круглом столе» по обсуждению проекта закона по вопросам дальнейшего реформирования уголовного процесса 3 июня в Алматы.

Как сообщают официальные СМИ, участники заседания обсудили основные концептуальные нововведения, которые предлагается внести в действующее законодательство и которые имеют особое значение для дальнейшего развития национального уголовно-процессуального права.

Как отметил И.Меркель в ходе заседания, в отличие от стран Европы и США, в Казахстане даже преступление средней тяжести расследуется годами. «Нами предлагается концептуальное реформирование стадии досудебного и судебного производства путем их упрощения и оптимизации. Новая модель досудебного производства была одобрена членами рабочей группы межведомственной комиссии по проведению административной реформы и Советом правовой политики», — цитирую СМИ И.Меркеля.

По его словам, реализация этих положений позволит кардинально перестроить уголовный процесс, сделать его оперативным, не нарушая при этом фундаментальных основ правосудия.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.