Уголовный кодекс РК перепишут
Поддержать

Уголовный кодекс РК перепишут

По итогам рассмотрения вопроса о дальнейшем реформировании уголовного процесса в РК, уголовный кодекс страны, возможно, будет переписан. Об этом заместитель руководителя Администрации Президента РК Талгат Донаков сказал на «круглом столе» в Алматы 3 июня, информируют официальные СМИ.

Идея реформирования досудебного уголовного производства, по его словам, перешла из стадии сугубо научно-экспертного обсуждения в формат рассмотрения официальными структурами государства на разных уровнях.

«Это означает, что положено начало работе по подготовке пакета документов, связанных с реформированием по сути действующей системы уголовного производства. Эта работа объемная, плановая, сложная, одних только законодательных изменений потребуется десятки», — пояснил Т.Донаков.

Как отметил Т.Донаков, в рамках новой системы, если она будет принята, изменятся роли прокурора, судьи, следственного аппарата государства.

«Нам сейчас нужно понять, насколько мы готовы к этой реформе. Нужно подготовить не только законодательство, но и кадры. Значительная часть специалистов, которые профессионально занимаются раскрытием преступлений и надзирают за уголовным процессом, сформировались в условиях советской системы, а правила судопроизводства несут на себе наследие прошлого опыта», — подчеркнул он.

При этом, он подчеркнул, что эта работа не одного дня — возможно, она растянется на несколько лет, чтобы успешно, поэтапно и без серьезных ошибок страна смогла плавно и безболезненно перейти к новой системе, отмечают СМИ.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.