Штрафы для юрлиц в РК заменят ликвидацией полномочий
Поддержать

Штрафы для юрлиц в РК заменят ликвидацией полномочий

Ликвидация полномочий юридических лиц заменит штрафные санкции за их правонарушения. Об этом заместитель председателя финансовой полиции РК Андрей Лукин заявил 3 июня в Астане, передает Kazakhstan Today.

Как известно, сегодня в ходе заседания Общественной палаты при Мажилисе был обсужден проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу введения уголовной ответственности юридических лиц».

Как сообщает агентство, директор Института экономики Министерства образования и науки, академик Оразалы Сабден подверг критике данный законопроект. «Стержнем этого закона должна быть защита интересов юридических лиц и его учредителей от правонарушений коррупционного характера, осуществляемых физическими лицами», — сказал О.Сабден на заседании в Евразийском национальном университете имени Гумилева.

По его мнению, документ «может навредить малому и среднему бизнесу». «Пока не наломали дров в дань моде, которая проявляется в том, что уголовная ответственность юридических лиц, которая широко используется в США, Англии и Китае, нужно внимательно разобраться по существу закона», — отметил он.

«Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц нуждается в более тщательном осмыслении. В глубокой, комплексной и междисциплинарной разработке. Все должно делаться в национальных интересах», — подчеркнул профессор.

В свою очередь, А. Лукин в ответном докладе заверил, что «принято решение о пересмотре размеров штрафных санкций и применения наказания в виде ликвидации юридического лица».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.