Акимат Алматы реализует проект совместно с ЕС
Поддержать

Акимат Алматы реализует проект совместно с ЕС

Акимат Алматы и ЕС будут реализовывать совместный проект, информирует КАЗИНФОРМ.

Как сообщает агентство, 3 июня в Алматы состоялась презентация проекта «Повышение уровня доверия населения к органам местной власти» с участием главы представительства Европейского Союза в Казахстане Норбера Жустена.

В ходе презентации Глава представительства ЕС в РК отметил, что в Казахстане существует необходимая законодательная база, позволяющая развиваться гражданскому обществу и НПО.

«Наличие правовой системы, законодательства и программ показывает, что Казахстан следует этим целям. Наша задача — достичь взаимоотношения между акиматом и населением. Это улица с двусторонним движением. Местные власти должны иметь лучшее представление о том, что волнует общество. С другой стороны, население должно понимать, почему принимаются те или иные решения. Проект поможет осуществить прогресс в этих двух направлениях», — отметил представитель ЕС.

По информации источника, с казахстанской стороны в проекте принимает участие Центр информации и анализа акимата города. Партнерами проекта названы Ассоциация развития гражданского общества («АРГО») и ОФ «Республиканская сеть независимых наблюдателей».

Проект будет реализован в течение 3-х лет, сумма финансирования со стороны ЕС составит 299 000 евро.

Как отмечает агентство, проектом предусмотрены усиление роли и повышение деятельности общественных советов, включая разработку и внедрение рекомендаций; оценка трех региональных программ города с вовлечением экспертов и проведением общественных слушаний; информационная поддержка по распространению данных о механизмах общественного участия в процессе принятия решений.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.