Предприятие в РК можно будет создать в течение дня - Минюст
Поддержать

Предприятие в РК можно будет создать в течение дня — Минюст

Новое предприятие в РК можно будет создать за 1 день. Об этом официальный представитель Министерства юстиции РК Ерболат Еримбет сообщил 3 июня в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

По словам представителя Минюста, это станет возможным в случае одобрения законопроекта об отказе от госпроверки уставов коммерческих организаций на соответствие действующему законодательству.
По его словам, такой законопроект уже разработан Минюстом и передан другим госорганам на согласование.
«Предлагается в законопроекте концептуально пересмотреть подходы к процедуре открытия предприятий, отказавшись от существующей сегодня практики проверки уставов коммерческих организаций, создать новое предприятие можно будет в течение одного дня», — заявил Е.Еримбет на пресс-конференции.

Как отмечает агентство, речь, по словам Е.Еримбета, фактически идет «о переходе от ныне существующего разрешительного порядка регистрации хозсубъектов к уведомительному».

Для этого из законодательства предлагается исключить требования об обязательном предоставлении в органы юстиции устава будущего предприятия. «Устав, по сути, является документом, регламентирующим внутренний порядок работы хозсубъекта, для регистрирующего же органа вполне достаточно предоставления заявления с указанием сведений, необходимых для пополнения базы данных юрлиц», — отметил представитель ведомства.

Такой подход, по его мнению, позволит устранить искусственно создаваемые барьеры на пути открытия нового бизнеса в Казахстане.

Кроме того, «будет сведен к минимуму» риск совершения сотрудниками органов юстиции коррупционных правонарушений при осуществлении регистрации новых предприятий, заключил Е.Еримбет.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.