Ущерб экономике ЕС от коррупции составил 120 млрд.евро
Поддержать

Ущерб экономике ЕС от коррупции составил 120 млрд.евро

Коррупция ежегодно наносит экономике Европейского союза ущерб в 120 млрд евро. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем, представляя пакет мер по усилению борьбы с коррупцией на общеевропейском уровне.

По ее словам, ущерб, который составляет около 1% ВВП ЕС, наносит серьезный урон государствам-членам ЕС. Коррупция снижает уровень инвестиций, препятствует нормальной работе государственных учреждений и ведомств и сокращает доходы бюджетов, отметила Еврокомиссар.

При этом, четверо из пяти граждан Европы, по ее данным, считают коррупцию основной проблемой в своих странах.

«Борьба с коррупцией требует приоритетного внимания. Несмотря на то, что правовые рамки на международном и европейском уровнях остаются достаточно продвинутыми, мы увидели, что их реализация в государствах-членах остается достаточно неравномерной», — сказала С.Мальмстрем.

«В этой связи, для меня ясно одно, что на сегодняшний день политикам и органам для принятия решений не хватает политической воли по борьбе с этим явлением», — отметила она.

В связи с этим, Еврокомиссией был принят пакет антикоррупционных мер. Он включает в себя создание механизма регулярных отчетов в области коррупции. На основании этих отчетов в странах Евросоюза будут приниматься те или иные меры по борьбе с этим негативным явлением.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.