ИБР предоставит «дочке» КазАгро кредит в $10 млн.
Поддержать

ИБР предоставит «дочке» КазАгро кредит в $10 млн.

Исламский банк развития (ИБР) предоставит дочерней организации холдинга «КазАгро» — АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — заем в $10 млн. Об этом со ссылкой на пресс-службу «КазАгро» сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Заем от ИБР привлечен на срок до 10 лет в сумме $10 млн. для реализации программы микрофинансирования сельского населения Казахстана. Заем впервые привлекается на подобных льготных условиях, комиссионные вознаграждения составят не более 2% годовых», — указывается в сообщении пресс-службы.
Привлеченные средства, по информации пресс-службы, будут направлены на развитие фермерства с целью сокращения безработицы и уровня бедности в сельской местности.
«Финансируемые проекты мелких фермерских хозяйств должны будут соответствовать требованиям шариата и в приоритетном порядке направлены на развитие животноводства», — отмечается в информации.
«Сумма в $10 млн. рассматривалась в ИБР еще в 2008 году по нашей заявке», — цитирует агентство слова председателя правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Гульназ Атамкуловой.

«В рамках страновой помощи ИБР на аграрный сектор предусмотрел $40 млн. Из них $30 млн. получил «КазАгроФинанс» в прошлом году на лизинг по исламским видам финансирования. В этом году на программу микрофинансирования фермеров предоставлено $10млн.», — сообщила она.
«Заем предоставлен на 10 лет, из них — 3 года льготного периода по возвращению основного долга. 2% в условиях – это те операционные расходы, которые будут корректироваться каждый год исламским банком. И, возможно, это составит меньше 2%», пояснила Г.Атамкулова.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.