ЕС захлестнула «огуречная война» между Испанией и Германией
Поддержать

ЕС захлестнула «огуречная война» между Испанией и Германией

Евросоюз предложил помощь на сумму 150 млн. евро тысячам фермеров, вынужденных уничтожить свои урожаи, сообщает The Independent.

Как отмечает издание, данная мера стала реакцией ЕС на волну негодования, поднявшуюся в связи со вспышкой инфицирования кишечной палочкой.

«Предложение прозвучало на экстренном заседании министров сельского хозяйства ЕС в Люксембурге», — отмечает издание.

При этом заседание неожиданно переросло в фарс, когда испанский делегат стал размахивать огурцом, чтобы подчеркнуть бедственное положение фермеров его страны.

Как известно, Берлин в прошлом месяце завил об обнаружении патогенного микроорганизма, вызывающего вспышку E.coli, на огурцах, импортируемых из Испании.

По данным источника, Испания, которая, помимо Германии, больше всех экономически пострадала от кризиса, еженедельно теряет 225 млн. евро прибыли от экспорта овощей. «Мы должны вступиться за честь огурца», — цитирует издание слова испанского члена Европарламента Франсиско Соса-Вагнера.

«Мы заявили Германии, что она должна компенсировать убытки. Если она покроет 100%, как мы требуем, то инцидент будет исчерпан. В противном случае мы сохраняем за собой право предпринять юридические действия», — сказал он на заседании.

По информации источника, Франция также потребовала «100%-ной компенсации» для своих фермеров.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.