В ФИИР реализован системный подход к инновациям - эксперт
Поддержать

В ФИИР реализован системный подход к инновациям — эксперт

В Программе Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана (ФИИР) реализован системный подход к инновациям и созданию экономики будущего. Такое мнение выразила председатель совета директоров АО «Национальный инновационный фонд» Зарина Арсланова в ходе онлайн-конференции на сайте exclusive.kz.

При этом рост производительности труда, по мнению З.Арслановой, должен стать одним из измерителей успешности индустриализации.

«В новой истории Казахстана есть немало проектов, которые по той или иной причине не состоялись. Мы думали, достаточно построить здание этой конструкции, и желаемый образ станет реальностью. Но для того, чтобы стать реальностью, необходимо четко видеть измеряемые ожидаемые результаты и механизм их достижения», — сказала она.

«Необходимо перейти от внеэкономических лозунгов, агитаций за лучшую жизнь и отчетов в правительство, к экономическому принуждению в хорошем смысле этого слова», — отметила эксперт.

«ФИИР может постигнуть та же участь, если мы по-прежнему будем ждать, что кто-то другой (государство, бизнес) будет повышать эту производительность, а не мы», — считает она.

«Только через повышение производительности труда у нас есть шанс подорвать основы нашей сырьевой экономики», — заключила эксперт.

 

Полную версию онлайн-конференции Вы можете посмотреть в разделе «Конференции» на сайте exclusive.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.