Концепция умеренного ислама уже существует - эксперт
Поддержать

Концепция умеренного ислама уже существует — эксперт

«Концепция умеренного ислама уже существует, причем не только в Казахстане. Об этом exclusive.kz сообщил руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков.

«Концепция умеренного ислама в принципе уже существует, причем не только в Казахстане. Ислам, который сегодня проповедует ДУМК – это тоже концепция, причем имеющая свои плюсы и минусы», — сообщил М.Телибеквов.

Как отметил exclusive.kz собеседник, ислам – это не только система религиозных взглядов, это целый конгломерат культурных, социальных и политических ингредиентов. «Заявление о том, что мы беремся разработать новую концепцию ислама, подобно заявлению о том, что мы намерены создать концепцию новой культуры, иного государства, оригинального общества», — считает М.Телибеков.

«Надо бы сначала на практических результатах показывать миру свои достоинства и результаты», — подчеркнул он.

«Вот, сейчас мы создали новое агентство. Хорошо, прекрасно. Пришел новый человек в руководство. Но согласитесь, имя этого человека не известно широкому кругу общественности. Можно ли говорить, что это интересный философ, оригинальный теолог? И здесь бы надо начать скромно, вежливо, деликатно. Но, к сожалению, нас все время подводит чувство меры и вкуса», — сказал exclusive.kz собеседник.

«Очень часто мы закрываем глаза на вопиющие проблемы и придумываем новые, абсолютно неактуальные, но зато легко решаемые, и ни к чему не обязывающие прожекты», — заключил М.Телибеков.

Напомним, глава Агентства по делам религий РК Кайрат Лама Шариф сообщил 8 июня, что агентство разработает концепцию развития умеренного ислама.

«Согласовав с общественными и другими мнениями, предстоит разработать концепцию развития умеренного ислама в Казахстане», – сказал К.Лама Шариф.

«Вот этот умеренный, миролюбивый ислам должен развиваться в Казахстане», – отметил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.