Парламент РК принял закон о госрегулировании производства нефтепродуктов
Поддержать

Парламент РК принял закон о госрегулировании производства нефтепродуктов

Сенат Парламента РК принял закон «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», сообщает ИА Новости-Казахстан.

«С декабря 2009 года мы уже используем механизм регулирования внутреннего рынка, похожий на тот, который предлагается в данном законопроекте», — цитирует агентство слова С.Мынбаева, сказанные в ходе заседания Сената Парламента.

«За период своего практического применения он показал свою эффективность. С декабря 2009 года поставки основных видов нефтепродуктов в регионы республики стабилизировались. Динамика цен, разумеется, меняется, но она не имеет скачкообразный характер», — отметил он.

При этом, С.Мынбаев подчеркнул, что этот механизм в настоящее время работает на договорной основе, не имея законодательного обеспечения.
Основной целью закона, по словам С.Мынбаева, является упорядочение данной системы, обеспечение экономической безопасности Казахстана путем установления госрегулирования цен на нефтепродукты, а также создание законодательного механизма, позволяющего стимулировать производителей, осуществлять модернизацию производственных мощностей.

По информации источника, ходе рассмотрения закона на заседании рабочей группы поправки были внесены в части уточнения и конкретизации компетенции правительства и госорганов, требований, обеспечивающих безопасность в области производства и оборота нефтепродуктов, а также условий их реализации.

Кроме того, сенаторы одобрили поправки в закон о естественных монополиях и регулируемых рынках.

Как сообщает источник, документы переданы на подпись главе государства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.