Евросоюз перенес принятие Румынии и Болгарии в Шенген
Поддержать

Евросоюз перенес принятие Румынии и Болгарии в Шенген

Министры внутренних дел стран — членов ЕС 9 июня приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. Об этом информирует Assoсiаted Press.

Как сообщает агентство, данное решение было принято на следующий день после того, как депутаты Европарламента проголосовали за отправку совету министров ЕС обращения, в котором рекомендовали начать процесс присоединения обеих стран к Шенгенской зоне. Европарламентарии, в частности, констатировали, что власти Румынии и Болгарии выполнили все предъявленные им ранее требования в области законодательства.

Между тем, как отмечает агентство, министры ЕС не удовлетворились мнением евродепутатов. Признав, что обе страны действительно улучшили контроль на границах, ряд стран — членов ЕС решили дождаться публикации ежегодного доклада об итогах борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью.

По данным агентства, документ обнародуют в июле, причем министры стран ЕС рассчитывают изучить его самое позднее к сентябрю. В то же время министры не определили даже приблизительные сроки по принятию Румынии и Болгарии в безвизовую зону.

Напомним, сроки принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону начали отодвигаться еще в 2010 году. Согласно неофициальным планам, их заявку должны были рассмотреть в марте 2011 года, однако из-за позиции ряда стран, недовольных внутренним положением в государствах-кандидатах, решение было отложено. Тогда же было высказано предположение, что Бухарест и София могут быть приняты в зону не ранее 2013 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.