Минфин презентовал программу оздоровления предприятий
Поддержать

Минфин презентовал программу оздоровления предприятий

Министр финансов РК Болат Жамишев определил критерии отбора предприятий для участия в программе посткризисного оздоровления, передает КАЗИНФОРМ.

Как сообщает агентство, презентация «Программы посткризисного оздоровления конкурентоспособных предприятий» прошла в Алматы 10 июня.

«Программа, которую мы сегодня презентуем, касается оздоровления предприятий крупного и среднего бизнеса, у которых задолженность перед кредиторами в эквиваленте от $30 млн. и выше», — сказал Б.Жамишев в ходе презентации.

По его словам, в программе могут участвовать субъекты среднего и крупного предпринимательства, имеющие статус системообразующих. При этом предприятия, осуществляющие деятельность в добывающих отраслях промышленности, а также производящие алкогольную и табачную продукцию, к участию не допускаются.

Участниками программы не могут быть и юридические лица с участием государства, национальных управляющих холдингов, национальных компаний и контролируемые ими юридические лица, а также юридические лица с иностранным участием

«Программа оздоровления основана на принципах добровольного и паритетного участия сторон при оздоровлении предприятия. В ней должны в равной степени участвовать государство, кредиторы и собственники этих предприятий. Только в этом случае она может быть принята», — отметил министр.

Как пояснил Б.Жамишев, предприятия, прошедшие отбор по указанным критериям, будут нанимать консультантов. При этом, государство будет осуществлять софинансирование оплаты стоимости услуг консультантов в размере 50%, но не более 35 млн. тенге на одного участника.

Между тем, возможность для вхождения в программу ограничена 2011 годом.

Как сообщает агентство, план оздоровления должен содержать конкретные меры по восстановлению платежеспособности предприятия со стороны собственника, кредиторов и государства, утверждаться комитетом кредиторов потенциального участника. «При этом собственники предприятия и кредиторы должны оказать наряду с государством сопоставимую по объему поддержку предприятию», — подчеркнул Б.Жамишев.

Напомним, программа была разработана по поручению Главы государства, данного на XIII съезде НДП «Нур Отан» 11 февраля 2011 года.

«Поручаю Правительству, Национальному банку и Агентству финансового надзора разработать программу посткризисного восстановления. К решению этой задачи надо подойти с двух сторон. Во-первых, надо помочь оздоровлению конкурентоспособных предприятий. Не всем. Кризис для того и существует, что огромное количество неэффективных предприятий банкротится, вместо них приходят новые, рачительные хозяева. Так что это — нормальное явление», — сказал Президент РК.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.