Минфин озвучил меры господдержки предприятий
Поддержать

Минфин озвучил меры господдержки предприятий

Министр финансов РК Болат Жамишев озвучил меры господдержки в рамках реализации программы оздоровления предприятий.

Как сообщает КАЗИНФОРМ, презентация «Программы посткризисного оздоровления конкурентоспособных предприятий» прошла в Алматы 10 июня.

По словам министра, на сегодня уже принято большинство нормативно-правовых актов, предусмотренных планом мероприятий по реализации программы. В республиканском бюджете на 2011-2013 годы, по его словам, заложены необходимые для этого средства.

Господдержка, по данным министра, будет включать субсидирование процентной ставки по уже имеющимся займам и/или лизинговым операциям, купона по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.

При этом срок субсидирования составит до 5 лет, размер субсидий — до 7% годовых. Между тем итоговая ставка вознаграждения с учетом субсидирования для участника составит не ниже 7% годовых.

Кроме того, предприятиям будет предоставлена отсрочка по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет — до 3-х лет.

Программа также предусматривает предоставление налоговых преференций, содействие в поиске стратегического инвестора, предоставление гарантированного заказа — на срок до 4-х лет.

Вместе с тем, документом предусмотрено принятие мер по размещению субъектами квазигосударственного сектора денежных средств на депозитах в банках второго уровня с учетом степени их участия в оздоровлении предприятий.

«В случае исключения участника из программы, бюджетные средства, отвлеченные в рамках исполнения плана оздоровления, в том числе и на софинансирование оплаты услуг консультантов, подлежат возврату в республиканский бюджет участником программы в рамках процедуры банкротства», — отметил Б.Жамишев.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.