Президент РК назвал КНР ведущим партнером страны
Поддержать

Президент РК назвал КНР ведущим партнером страны

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает Китайскую Народную Республику (КНР) ведущим экономическим и инвестиционным партнером Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Как известно, 13 июня Н.Назарбаев встретился с Председателем КНР Ху Цзиньтао, который прибыл в Казахстан с государственным визитом.

«В прошлом году объем двусторонней торговли перешел 20-миллиардный рубеж. В прошлом году КНР вышла на первое место по экспорту из Казахстана», — цитирует пресс-служба слова Н.Назарбаева, сказанные в ходе двусторонних переговоров.

Президент Казахстана также отметил стратегическое значение реализации совместных проектов в сфере энергетики. В частности, строительство второй очереди казахстанско-китайского газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», мощность нефтепровода Казахстан-Китай, модернизация нефтеперерабатывающих заводов и Мойнакская ГЭС.

«Это все прописано в нашей декларации, которая подготовлена для подписания, и мы выходим на новый уровень сотрудничества», — отметил Н.Назарбаев.

«Мы благодарны китайской стороне за столь высокую оценку и понимание необходимости такого сотрудничества», — заключил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.