Суд Гааги санкционировал арест Каддафи
Поддержать

Суд Гааги санкционировал арест Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест Муаммара Каддафи. По информации Agence France-Presse о выдаче ордера 27 июня объявила судья МУС Санджи Ммасеноно Монагенг.

Напомним, ранее прокурор МУС призывал санкционировать арест М.Каддафи и 2-х его приближенных — сына полковника Сейфа аль-Исламы Каддафи, а также начальника ливийской разведки Абдуллы аль-Сануси. По информации источника, ордеры на их арест были подписаны вместе с ордером на арест ливийского лидера.

Как известно, М.Каддафи обвиняется в применении вооруженных сил против участников антиправительственных демонстраций, начавшихся в Ливии в феврале 2011 года.

Сын и начальник разведки Каддафи, по версии обвинения, несут ответственность за приказы и распоряжения, повлекшие гибель гражданских лиц в ходе вооруженного противостояния с повстанцами.

Между тем, как заявляли ранее в Триполи, страна не подписывала устав МУС и, соответственно, юрисдикция гаагского суда на Ливию не распространяется. Вместе с тем, по мнению официальных властей Ливии, расследования МУС проводились только на территории, контролируемой повстанцами, и, следовательно не являются объективными.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.