Закон о лицензировании мешает бизнесу - А.Перуашев
Поддержать

Закон о лицензировании мешает бизнесу — А.Перуашев

В законе РК «О лицензировании» существует множество административных барьеров, которые мешают бизнесу развиваться. Об этом заявил председатель правления Национальной экономической палаты Казахстана (НЭП) «Атамекен» Азат Перуашев 14 июня в Астане, передает КАЗИНФОРМ.

По информации агентства, представители НЭП выступают с инициативой разработать в новой редакции с учетом изучения международного опыта проект Закона РК «О лицензировании и разрешительных документах».

«На наш взгляд, чем биться за каждый пункт старого Закона с целью его изменить, нам проще инициировать разработку нового Закона. Может, даже свой альтернативный законопроект внести — с тем, чтобы потом работать по нему. А тот, предыдущий просто поставить на утрату», — сказал А.Перуашев в ходе очередного заседания рабочей группы НЭП.

«С этой целью мы предлагаем разработать новый Закон «О лицензировании и разрешительных документах в РК», который бы исключил появление подвидов и подподвидов лицензируемой деятельности в РК», — пояснил он.

«Нужно менять систему, а так, если идти по каждому пункту Закона, изменить что-то будет сложнее. Вы, как отраслевики лучше меня знаете, где и сколько там заложено мин, расставлено радаров и рогов для того, чтобы бизнес не получил лицензию или столкнулся с проблемой. С тем, чтобы потом дать возможность или вынудить его решить вопросы по-другому», — сказал А. Перуашев.

По данным А.Перуашева, в действующем законе предусмотрено 26 сфер, 108 видов, 215 подвидов и 111 подподвидов лицензирования. «Фактически получается 434 вида, подвида и подподвида лицензирования. Хотя законом предусматривается, что не должно быть никаких подвидов, а тем более подподвидов. Это, можно сказать, нонсенс», — подчеркнул он.

«Я думаю, что принятие такого закона стало бы одним из важных шагов Казахстана на пути либерализации действующего законодательства в сфере предпринимательской деятельности», — заключил глава НЭП «Атамекен».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.