Украина просит МВФ отложить повышение тарифа на газ
Поддержать

Украина просит МВФ отложить повышение тарифа на газ

Украина обратилась к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает РИА Новости.

«Мы обратились с просьбой к МВФ отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока мы не приведем все в порядок», — цитирует агентство слова Н.Азарова.

Как известно, летом 2010 года МВФ принял решение выделить Украине кредит в размере $15,15 млрд. При этом 2 транша на сумму более $3,4 млрд. Киев уже получил.

Однако для продолжения сотрудничества международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий. Среди них – сокращение бюджетного дефицита, повышение пенсионного возраста и рост цен на газ для населения. Такие требование МВФ были негативно восприняты украинской общественностью.

По словам Н.Азарова, необходимость повышения тарифов для населения может вообще отпасть после того, как будет наведен порядок в жилищно-коммунальной сфере и сокращен дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины».

Как отметил премьер, дефицит бюджета «Нафтогаза» уже удалось сократить до $1 млрд. «Мы ставим перед собой задачу и в дальнейшем сокращать за счет оптимизации управления дефицит средств «Нефтегаза». Это сделает возможным отнестись к вопросу о повышении тарифов для населения более взвешено, может быть и не идти на это», — подчеркнул он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.