Белорусы ответили на ограничения «макаронным бунтом»
Поддержать

Белорусы ответили на ограничения «макаронным бунтом»

Ограничения на вывоз товаров вызывают протесты в Белоруссии, пишет The New York Times.

«Это можно назвать назвать макаронным бунтом», — отмечает издание.

Как известно, совет министров Белоруссии 11 июня установил правила, ограничивающие вывоз из страны сахара, муки, сыра, масла, макарон и других продуктов питания, а также холодильников, кухонных плит и бензина.

Данная мера по «защите потребительского рынка страны» вызвала беспорядки, в частности вдоль границы с Польшей. Однако они были быстро подавлены органами правопорядка.

«Ограничения, о которых было объявлено на выходных, стали очередным шагом в советском духе, предпринятым президентом Александром Лукашенко с целью борьбы с усугубляющимся финансовым кризисом», — отмечает издание.

При этом беспорядки, устроенные водителями вдоль границы, совпали по времени с заключительным днем визита в Минск миссии Международного валютного фонда.

Как пишет издание, глава миссии, Крис Джарвис, заявил на пресс-конференции, что Белоруссии придется согласиться на структурные реформы своей экономики, прежде чем ей будет выделен кредит для стабилизации ее рубля.

Между тем, эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что такие перспективы отдаленны.

«В его долгой биографии ничто не свидетельствует об интересе к реальным структурным реформам. Ввести рыночную экономику означало бы допустить хоть какое-то политическое пространство, что, по определению, угрожало бы системе такого типа», — сообщил изданию о Лукашенко аналитик Eurasia Group Клифф Купчан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.