НЭП предлагает создать агентство по малому бизнесу
Поддержать

НЭП предлагает создать агентство по малому бизнесу

Агентство по малому бизнесу необходимо создать в Казахстане. Об этом заявил президент Независимой Ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов 14 июня в Алматы, сообщает КАЗИНФОРМ.

По словам Т.Акуова, агентство должно находиться в подчинении у Президента РК и объединить вокруг себя все общественные организации, представляющие малый бизнес.

Как отметил Т.Акуов на пресс-конференции, деловая активность малого бизнеса с каждым годом сокращается. При этом за последние 3 года его структура в ВВП Казахстана занимает около 4%. Между тем, этот сектор охватывает 80% населения страны.

«Глава государства еще в 2005 году ставил задачу довести уровень малого бизнеса в стране к 2012 году до 40% в ВВП страны. Но пока малый бизнес в Казахстане не достиг и 20% от ВВП», — отметил руководитель НАП.

По его мнению, необходимо создать более эффективные меры поддержки предпринимательства.

По информации агентства, в ходе пресс-конференции было также отмечено отсутствие в стране четкой программы развития малого бизнеса и механизмов ее реализации. Кроме того, отсутствует координация между государственными и выборными органами в принятии законодательных норм, способствующих развитию малого бизнеса и контролю за их выполнением.

Как отмечает источник, по мнению участников конференции, новое агентство необходимо для ликвидации административных барьеров, тормозящих развитие предпринимательства. «Именно это агентство должно проводить экспертную оценку всех законопроектов, которые сегодня зачастую становятся удобными для регулирования и контроля бизнеса», — цитирует агентство слова Т.Акуова.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.