Рубини предрекает ЕС распад
Поддержать

Рубини предрекает ЕС распад

При сохранении существующих тенденций в Еврозоне монетарный союз как таковой распадется. Об этом пишет экономист Нуриэль Рубини в блоге на сайте The Financial Times.

Как отмечает экономист, непоследовательный подход к кризису не смог устранить основополагающие проблемы несходства экономик и неоднородного уровня конкурентоспособности в странах ЕС.

«Если нынешняя тенденция продолжится, евро скатится к неупорядоченным урегулированиям проблемы долгов, и в итоге монетарный союз как таковой распадется, поскольку слабейшие члены ЕС потерпят крах», — указывается в его статье.

Как отмечает эксперт, лидеры ЕС надеялись, что отсутствие единого курса ускорит структурные реформы, а это повлечет совпадение уровней производительности и экономического роста. Однако, конвергенция учетных ставок на первоначальном этапе лишь усилила разнобой в фискальной политике. «Структурные реформы были отложены, а рост зарплат относительно роста производительности труда стал неравномернее. В результате периферийные страны еврозоны утратили конкурентоспособность», — отмечает он.

По мнению эксперта, следует восстановить экономическую конвергенцию. А для этого, необходимо восстановить конкурентоспособность. «Иначе периферия просто впадет в стагнацию», — подчеркивает он.

При этом, выбор вариантов крайне узок, по его мнению. Обрушить курс евро к американскому доллару Н. Рубини считает маловероятным шагом. «Немецкий способ: реформы по повышению роста производительности труда при сдерживании роста зарплат» — в краткосрочной перспективе, считает экономист, рост только замедлится. Между тем, дефляция, как полагает Рубини, лишь увеличит реальное бремя долгов государства и частных лиц.

«Итак, на деле остается лишь один способ восстановить конкурентоспособность и экономический рост в периферийных странах: выйти из еврозоны, вернуться к национальным валютам, провести массированное номинальное и реальное обесценивание», — пишет Н.Рубини.

При этом, он подчеркивает, что идея, естественно, считается немыслимой даже в Афинах и Лиссабоне. Но через 5 лет, по его мнению, все может измениться: выход из еврозоны сделается выгоднее, чем пребывание в ней.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.