Суд начал допрос Доскалиева
Поддержать

Суд начал допрос Доскалиева

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны 22 июня приступил к допросу экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, передает ИА Новости-Казахстан.

Напомним, процесс по делу Ж.Доскалиева, обвиняемого по ряду коррупционных статей, начался 19 мая и проходит в открытом режиме. По ходатайству одного из подсудимых, проходящих по делу, суд запретил видеосъемку допроса участников процесса.

Уголовное дело против экс-главы Министерства здравоохранения было возбуждено финансовой полицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Ж. Доскалиев, возглавляя медицинскую академию, незаконно заключил контракт с ТОО «Астана КПД» на строительство жилых домов на участках земли, принадлежащих учебному заведению. Впоследствии квартиры в построенных домах были проданы директором ТОО по рыночной стоимости частным лицам, хотя изначально предназначались преподавателям академии. За предоставление земельных участков, на которых были построены жилые дома, Ж. Доскалиев, по версии следствия, получил в этих домах 2 квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке «Караоткель», оформленный на самого министра.

«Медицинская академия не затратила ни одной копейки, и говорить о том, что мы заложили средства и предъявлять Кенжину то, что он откатил какие-то деньги — здесь этого нет», — сказал Ж.Доскалиев в начале допроса.

«Средства не выделялись. Подрядчик не имел конкурентов, у него просто не должна появиться мысль о том, что он не победит. По условиям договора все риски возложены на подрядчика», — добавил он.

«В этих условиях требовать какое-то дополнительное вознаграждение оно просто не имела оснований. Я этого, клянусь, не делал!», — воскликнул экс-министр.

Как отмечает агентство, эпизод с получением взятки от Кенжина, которую передал ему экс-проректор Медакадемии Дюсалиев в качестве вознаграждения, по словам Ж.Доскалиева, «построен на слухах, домыслах и сомнительных показаниях бывшего проректора и некоторых свидетелей».

«Я считаю, пусть меня простят следственные органы, вопреки здравому смыслу, следствие основывается только показаниях Дюсалиева», — отметил он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.