Казахстану и ЕС необходим безвизовый режим - сенатор
Поддержать

Казахстану и ЕС необходим безвизовый режим — сенатор

Казахстану необходим безвизовый режим с Евросоюзом. Об этом заявил депутат Сената Парламента РК Гани Касымов в интервью казахстанским журналистам, сообщает КАЗИНФОРМ.

По словам Г.Касымова, после успешного председательства Казахстана в ОБСЕ перед республикой, в частности, стоит задача по выводу партнерства между ЕС и РК на новый стратегический уровень.

«Сейчас ситуация другая, потому что Казахстан знает всё европейское сообщество. Мы в ближайшее время должны создать стратегический уровень взаимоотношений», — цитирует агентство слова Г.Касымова.

«Кроме того, мы должны создавать условия для более тесного политического, экономического, а главное — гуманитарного, человеческого общения с Европой», — отметил он.

По мнению сенатора, многие процессы развития взаимоотношений с ЕС затормаживаются, потому что гражданам РК трудно получить шенгенские визы. «Я считаю, нужно ставить вопрос так, чтобы мы выходили на прямые контакты между гражданами нашей страны и ЕС», — сказал Г. Касымов.

«Этот вопрос нужно согласовать с 27 государствами-членами Евросоюза, чтобы для наших граждан был безвизовый режим. Это непростая задача, но мы должны к ней идти, потому что это сказывается на деловом партнерстве. Малый и средний бизнес затормаживается. И мы сейчас считаем, что исходя из этого, такие барьеры нужно ликвидировать, чтобы было прямое общение на всех уровнях», — отметил депутат.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.