МВФ перечислит Греции следующий транш финпомощи
Поддержать

МВФ перечислит Греции следующий транш финпомощи

Международный валютный фонд (МВФ) предоставит заём Греции, несмотря на вероятную задержку соглашения ЕС по второму пакету спасательных мер. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на близкие к ситуации источники.

Как отмечает агентство, МФВ должен сделать объявление о следующем транше финпомощи Греции размером 12 млрд. евро до 29 июня. При этом, источники агентства говорят, что политического залога со стороны ЕС будет достаточно, чтобы МВФ перевел деньги.

«Ситуация ясна: если со стороны Евросоюза будет твердое намерение сделать все возможное для спасения Греции, то МВФ даст денег. И я могу сказать вам, что такое намерение будет», — цитирует агентство слова высокопоставленного чиновника еврозоны.

«Я уверен, что в следующее воскресенье Еврогруппа будет готова решить вопрос о предоставлении пятого транша помощи в начале июля. И я надеюсь, что мы закончим обсуждение в срок согласно соглашению с МВФ», — сообщил агентству комиссар Евросоюза по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.

Высокопоставленные чиновники МВФ были глубоко обеспокоены последними ухудшениями ситуации в Греции, однако они по-прежнему готовы помочь стране, если правительству удастся провести в парламенте пакет мер по сокращению расходов, повышению налогов и продаже государственной собственности.

«Меня беспокоит, что ситуация в Греции изменилась слишком резко за последние сутки. Мы надеемся, что правительство Греции все-таки получит согласие на проведение этих мер и мы будем готовы закончить проверку», — сказал Жу Мин, специальный советник управляющего директора МВФ. «Мы готовы предоставить поддержку, потому что это крайне важно для Греции, Европы и всего мира в целом», — подчеркнул он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.