Великобритания призывает к новым санкциям против Белоруссии
Поддержать

Великобритания призывает к новым санкциям против Белоруссии

Великобритания призывает ЕС к введению новых санкций против Белоруссии, пишет The Independent.

По информации издания, правительство Великобритании окажет давление на Евросоюз, для введения им набора жестких санкций против Белоруссии в ответ на продолжающееся подавление прав человека режимом.

В числе подлежащих введению санкций — полное эмбарго на торговлю вооружениями. Кроме того, британский министр иностранных дел Уильям Хейг должен призвать министров к запрету на выдачу виз и замораживанию активов близких соратников Александра Лукашенко на встрече в Совете по международным делам ЕС в Люксембурге.

«Меры также должны коснуться интересов большого бизнеса, связанного с белорусским режимом, в частности Владимира Пефтиева, известного как «банкир Лукашенко», — отмечает газета.

«Санкции, которые, как ожидается, будут приняты, окажутся самыми жесткими мерами против бывшей советской республики после спорных президентских выборов прошлого года. Это происходит в тот момент, когда доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выявил новые подробности распространенных нарушений прав человека», — подчеркивает издание.

«Арабская весна» — это урок того, что основные права человека и свобода самовыражения должны уважаться. Лукашенко должен понимать, что он не может продолжать заглушать голос собственного народа», — цитирует издание слова главы МИДа Великобритании У.Хейга.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.