В Алматы выступят всемирно известные артисты оперы и балета
Поддержать

В Алматы выступят всемирно известные артисты оперы и балета

Второй международный фестиваль оперного и балетного искусства пройдет в Алматы при поддержке Казкоммерцбанка (ККБ). Об этом сообщила пресс-служба ККБ.

Организаторами мероприятия выступили Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая совместно с Союзом музыкальных деятелей Казахстана. Мероприятие приурочено к 20-летию независимости Республики Казахстан.

«В течение 5-ти дней, начиная с 22 июня, на сцене театра наряду с казахстанскими мастерами перед алматинцами и гостями культурной столицы выступят солисты итальянской оперы, а также заслуженные артисты России, громкие имена Большого и Мариинского театров», — указывается в информации.

По информации пресс-службы, в программе заявлены 2 наиболее популярные в репертуаре театра оперы «Аида» Джузеппе Верди и «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. «В постановках наряду с нашими оперными певцами – заслуженным артистом РК Бейимбетом Кожабаевым, заслуженным деятелем РК Жамилей Баспаковой, Болатом Есимхановым, Олегом Татамировым, Александром Сметаниным, Ольгой Лукашевой – примут участие солистка итальянской оперы Даниэла Скиллачи, знаменитые теноры Италии Леонардо Граменья и Алдо Капуто, а также Злата Булычева из Мариинского театра и заслуженный артист России Павел Черных, солист Большого театра», — следует из сообщения.

«Мир балета будет представлен шедеврами музыкального наследия: постановками «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева», — говорится в пресс-релизе.

«В течение нескольких дней Алматы будет говорить на языке Музыки, которая объединяет и возвышает людей», – сказал аким города Ахметжан Есимов.

«Отрадно, что многие начинания театра, в том числе фестиваль, поддерживает крупнейший банк Казахстана – Казкоммерцбанк. От всей души желаю участникам фестиваля вдохновения, творческих побед и заслуженных аплодисментов, а гостям – незабываемых впечатлений», — добавил он.

«Фестиваль собрал ярких талантливых исполнителей из разных стран. Очевидно, что он станет значимым событием для культурной общественности и послужит новым источником творческих идей и вдохновения для казахстанских исполнителей», — отметила председатель правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова.

«Понимая необходимость поддержки казахстанского искусства, как одного из ценных активов страны, Казкоммерцбанк в течение ряда лет выступает генеральным партнером Государственного академического театра оперы и балета имени Абая», — указывается в пресс-релизе.

«В нынешнем году Казкому также исполняется 20 лет, что очень символично для банка, работающего в интересах казахстанской экономики и устойчивого развития общества», — следует из информации.





Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.