Через несколько лет в G7 останутся лишь США
Поддержать

Через несколько лет в G7 останутся лишь США

В ближайшие 30 лет в семерке величайших экономических гигантов останутся лишь США. Об этом пишет Foreign Policy.

«Сегодня развивающиеся страны — мотор мировой экономики, четыре из них (Китай, Индия, Россия и Бразилия) входят в семерку величайших экономических гигантов», — пишет издание. Однако «в ближайшие 30 лет в этой семерке останется лишь одна развитая страна: США», подчеркивает издание.

«Как ни парадоксально, новые «движители» останутся относительно бедными», — отмечает журнал.

Так, по прогнозам издания, Китай к 2035 году обгонит США по ВВП, но подушевой доход в стране будет составлять всего лишь 50% от этого показателя в США.

«Мы лишь знаем, что представители бедных народов будут иметь большое влияние на международных форумах и будут стремиться к тому же уровню и качеству товаров и услуг, которые Запад считает нормой», — пишет журнал.

Между тем, Китай, Индия, Бразилия, Индонезия и Россия по-прежнему более склонны к политической, экономической и финансовой нестабильности, чем развитые страны, отмечает издание. Как пишет источник, Механизмы, позволяющие смягчить последствия экономических кризисов, в развивающихся странах еще слабее, чем в США. «Поэтому следующий глобальный кризис вполне может зародиться и в развивающихся странах», — подчеркивает издание.

Как отмечает источник, у развивающихся стран свой взгляд на трудовой кодекс и на жертвы, необходимые ради смягчения ущерба окружающей среде. При этом, особенно разнятся взгляды в области противодействия климатическим изменениям.

Кроме того, существующие международные институты служат еще одной помехой для адаптации к новой обстановке. По мнению, журнала, США и их союзники должны найти способ для признания влияния новых держав или смириться с риском, что те создадут свои собственные институты, усугубив разногласия.

Как пишет издание, укрепление развивающихся стран расширяет «зону благоденствия», порождая колоссальные трения. «Эти риски следует вскоре осознать, иначе нам придется преодолевать их только после другого непредсказуемого кризиса», — отмечает журнал.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.