В Казахстане все готово для перехода к ИИН и БИН – Минюст
Поддержать

В Казахстане все готово для перехода к ИИН и БИН – Минюст

В РК созданы все условия для перехода в 2012 году к индивидуальным идентификационным номерам (ИИН) для физических и бизнес-идентификационным номерам (БИН) для юридических лиц. Об этом заявил председатель комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Марат Сексембаев, передает Bnews.

«Думаю, что готовность к началу следующего года будет 100%-ной для перехода на единые персональные номера. Тем более, что с 2007 года страна к этому готовится», — сказал М. Сексембаев в ходе онлайн-конференции на портале.

По его данным «около месяца назад в стране было лишь порядка 14 000 человек, не имеющих ИИН».

«Полгода у нас еще впереди до введения ИИН. Что касается БИНов, мы их присвоили всем юридическим лицам автоматически, совместно с налоговым комитетом большую работу в этой части провели, юридические лица оповещаются при необходимости получения идентификационного номера, и, по сути, все эти подготовительные мероприятия сейчас очень активно проводятся, часть уже завершена», — заключил М.Сексембаев.

Напомним, занесенный в интегральную микросхему ИИН будет содержать сведения, которые ранее содержались в регистрационном номере налогоплательщика (РНН) и в социальном индивидуальном коде (СИК).

В основе ИИН — 12-тизначный идентификационный код гражданина РК. Он впечатывается в удостоверения личности казахстанцев с августа 1997 года. Первые 7 цифр ИИН содержат дату, месяц и год рождения, а также пол, век рождения физического лица. Остальные 5 — порядковый номер регистрации в системе и контрольный разряд ИИН.

В свою очередь, БИН также заменит РНН для юрлиц.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.