Таможенные пошлины на авто будут снижены после вступления в ВТО
Поддержать

Таможенные пошлины на авто будут снижены после вступления в ВТО

После вступления РК во Всемирную торговую организацию (ВТО) таможенные пошлины на автомобили будут снижены. Об этом Kazakhstan Today сообщает со ссылкой на министра по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанову.

«Сегодня в рамках единого таможенного тарифа импортные пошлины на автомобиль приняты на уровне 30%. И по автомобилям после вступления наших стран в ВТО будет снижение импортных таможенных пошлин», сообщила Ж. Айтжанова.

Как отмечает агентство, сразу после вступления в ВТО начальный уровень обязательств будет в районе 23-25%. А после определенного переходного периода он снизится до 18%.

Между тем, Ж.Айтжанова отметила, что уровень снижения является предметом дополнительных переговоров Казахстана и России с ключевыми странами-членами ВТО. По ее словам их Казахстан планирует завершить до начала следующего года.
«Мы эти двусторонние переговоры не до конца завершили. У нас еще остались переговоры с Саудовской Аравией и не подписан протокол с Монголией и Аргентиной. То есть нам еще нужно завершить эти переговоры», — сказала она.

«По результатам этих переговоров — какие будут обязательства у Казахстана, и какие есть на сегодня обязательства у России — они будут гармонизированы на одном уровне для того, чтобы Таможенный союз мог полноценно функционировать при индивидуальном членстве наших стран в ВТО», — заключила Ж. Айтжанова.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.