Счеткомитет должен выносить заключение по бюджету заранее – Б.Жамишев
Поддержать

Счеткомитет должен выносить заключение по бюджету заранее – Б.Жамишев

Счетному комитету РК необходимо предоставить возможность выносить заключение по проекту бюджета до его утверждения в парламенте. Об этом заявил министр финансов РК Болат Жамишев 23 июня в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Мне импонирует практика Российской Федерации, когда законопроект о бюджете также рассматривается органом высшего внешнего контроля», — сказал Б.Жамишев на международной конференции «Госфинконтроль – инструмент стабилизации экономики».

«Я думаю, что это в полной мере соответствует статье 12 Лимской конвенции, в которой написано, что в важных случаях высший орган финансового контроля может представлять в распоряжение парламента и администратора свои профессиональные знания», — продолжил он.

Как отмечает агентство, участие Счетного комитета в оценке бюджета до его утверждения – это «тоже система предварительного контроля».

«Потому что после того, как бюджет исполнен, говорить о том, что он не должным образом спланирован и имеет какие-либо проблемы, я думаю, что это помахать платочком в сторону уходящего поезда», — отметил министр.

Такая оценка не является «простым процессом, потому что для того, чтобы выступить экспертом по проекту бюджета, нужно иметь опять же отработанные стандарты, подходы к оценке бюджета», подчеркнул Б.Жамишев.

«Это должна быть система, которая будет понятна сторонам, и, я думаю, что это вопрос не просто организационный — передать и получить заключение, это вопрос, который требует регламентации с тем, чтобы было понятно сторонам, каким образом они отработают этот подход», — подчеркнул он.

Кроме того, отчет об исполнении республиканского бюджета Счетного комитета, по мнению министра, необходимо рассматривать на заседаниях правительства, а не в парламенте.

«Я думаю, что это не есть что-то, что является официальным, это мое мнение, что был бы неплохо, если бы отчет Счетного комитета можно было бы заслушать и на заседании правительства», — уточнил он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.