Казахстану нужны внешние проверки соблюдения стандартов госфинконтроля – Б.Жамишев
Поддержать

Казахстану нужны внешние проверки соблюдения стандартов госфинконтроля – Б.Жамишев

В Казахстане необходим международный аудит соблюдения стандартов государственного финансового контроля. Такое мнение выразил министр финансов РК Болат Жамишев 23 июня в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Во многих случаях, когда законодательство базируется на каких-то международных принципах, стандартах, обычно принята практика внешнего контроля соблюдения этих стандартов теми органами, которые, собственно, и инициировали их утверждение и базируют на них свою деятельность», — сказал Б.Жамишев на конференции «Госфинконтроль – инструмент стабилизации экономики».

«Поэтому я думаю, что было бы неплохо в этой представительной аудитории обсудить вопрос – каким образом должна быть выстроена система контроля за соблюдением стандартов – международных стандартов – и высшим органом финансового контроля, и всеми остальными», — продолжил он.

Как отметил министр, в Казахстане высшим органом финконтроля является Счетный комитет по контролю за исполнением государственного бюджета. Он осуществляет общий контроль за соблюдением стандартов, а «уполномоченный правительственный орган по внутреннему контролю осуществляет контроль за соблюдением стандартов службами внутреннего контроля», отметил он.
«За все время, достаточно длительное, я не сталкивался с тем, чтобы кто-либо интервьюировал Минфин в части соблюдения стандартов государственного финконтроля. А мне представляется, это очень важно», — подчеркнул он.

«В качестве примера я мог бы привести то, что соблюдение базельских принципов в финансовом секторе периодически инспектируется или проверяется миссиями Международного валютного фонда, которые оценивают, в какой мере эти стандарты в стране исполняются», — заключил Б.Жамишев.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.