Самрук-Казына готов участвовать в инвестпроектах Кыргызстана
Поддержать

Самрук-Казына готов участвовать в инвестпроектах Кыргызстана

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» готов участвовать в реализации ряда инвестпроектов в Кыргызстане. Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на заявление заместителя председателя правления фонда Айдана Карибжанова.

По информации агентства, в ходе переговоров казахстанской делегации в Министерстве экономического регулирования Кыргызстана А. Карибжанов заявил, что казахстанская сторона готова поддержать частный банковский сектор Кыргызстана. Он также отметил заинтересованность казахстанской стороны в строительстве каскада ГЭС на реке Нарын.

Как сообщает агентство, профильные компании, входящие в фонд, намерены проработать возможности участия в разработке крупного угольного месторождения в КР Кара-Кече. Кроме того, «KEGOC» готова участвовать на условиях концессии в строительстве ЛЭП «Датка-Кемин», которая свяжет юг и север Кыргызстана, с перспективой последующего строительства ЛЭП «Кемин – Алма» (Казахстан).

В свою очередь, первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов отметил, что кыргызская сторона заинтересована в казахстанском инвестировании различных сфер экономики КР. В частности, он отметил интерес в сотрудничестве по поставкам газа, в горнодобывающей отрасли, отрасли связи, строительстве ГЭС.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.