Власти Китая побороли инфляцию
Поддержать

Власти Китая побороли инфляцию

Правительство Китая сумело одержать победу над инфляцией и удержать резкий рост цен на продукты и товары первой необходимости. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на заявление премьер-министра КНР Вэнь Цзябао.

«Китай остановил рост цен с помощью правильных действий. Это сработало. Мы уверены, что инфляция текущего года будет под контролем», – цитирует издание слова китайского премьера.

Напомним, в мае 2011 года инфляция в Поднебесной достигла максимального показателя за 34 месяца — 5,5%. Причем, по прогнозам аналитиков, в дальнейшем она будет расти и превысит уровень в 6%. Между тем, согласно официальным прогнозам, по итогам текущего года цены должны вырасти только на 4%.

Центробанк страны неоднократно повышал базовые ставки, а также ужесточал нормы резервирования для банков в целях борьбы с инфляцией и уменьшения объема денежной массы. Так, базовые ставки были повышены в 4-ый раз с начала глобального финансового кризиса в апреле текущего года, а нормы резервирования увеличили в начале июня в шестой раз в текущем году.

«Теперь цены растут в рамках допустимого; мы ожидаем, что они начнут значительно падать в самое ближайшее время», – подчеркнул премьер-министр Китая.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.