Казахстан и КР создадут инвестфонд
Поддержать

Казахстан и КР создадут инвестфонд

АО «Kазына Капитал Менеджмент» и министерство экономического регулирования Кыргызстана подписали протокол о создании кыргызско-казахского инвестфонда. Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

По словам министра экономического регулирования КР Учкунбека Ташбаева, создание фонда планировалось еще в 2007 году, но по разным причинам вопрос затягивался.

Теперь, по словам министра, он решается, и к 15 июля 2011 года предстоит разработать устав, найдено помещение для головного офиса, который разместится в Бишкеке.

Как отмечает агентство, капитал фонда составит $100 млн. Средства фонда будут направлены на финансирование бизнес-проектов Кыргызстана в таких секторах, как энергетика, телекоммуникации, развитие транспортной инфраструктуры, перерабатывающая промышленность, туризм и др.

По информации агентства, по итогам визита в КР делегации АО «Самрук-Казына» подписан также ряд других документов.

В частности, ОАО «Кыргызгаз» и АО «КазТрансГаз» заключили соглашение, предусматривающее взаимодействие при газоснабжении севера Кыргызстана и юга Казахстана. Соглашение о сотрудничестве в производстве урана подписали ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат» и АО «Казатомпром». Протоколы переговоров по сотрудничеству в области электроэнергии подписали гендиректор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и председатель правления АО «КEGOC» Бакытжан Кажиев, в горнопромышленной отрасли — министр природных ресурсов Замир Эсенаманов и заместитель председателя правления АО «Казатомпром» Нурлан Рыспанов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.