Инфляция в рaзвивaющихся странах может стать двyзнaчной
Поддержать

Инфляция в рaзвивaющихся странах может стать двyзнaчной

Инфляция в развивающихся странах может достичь двузначных показателей. Об этом заявил эксперт Franklin Templeton по инвестициям в развивающиеся рынки Марк Мобиус, передает Reuters.

При этом, как отметил М.Мобиус, рост экономики в текущем году составит в среднем 6%.

По словам эксперта, экономический рост и повышение цен на сырье и продовольствие подстегивают инфляцию в развивающихся странах, однако, напомнил М. Мобиус такие страны, как Бразилия, в прошлом выстояли перед инфляцией в тысячи процентов.

«Я удивлюсь, если инфляция приблизится к 20%, но порядка 10-15% вполне вероятно. Я думаю, что большинство стран постараются сдержать рост цен», — цитирует агентство слова М.Мобиуса, сказанные в кулуарах конференции Fund Forum в Монако.

«Следить надо за реальными процентными ставками, так как если инфляция выше банковских ставок, инвесторы, очевидно, будут склоняться в пользу акций», — отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что экономический рост в Азии будет немного выше, чем в других развивающихся странах. «Рост ВВП составит 5-6% в среднем на развивающихся рынках. В Азии, я думаю, показатель будет на один процентный пункт больше», — пояснил он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.