S&P присвоило Delta Bank кредитные рейтинги на уровне «В»
Поддержать

S&P присвоило Delta Bank кредитные рейтинги на уровне «В»

Standard & Poor’s присвоило АО «Delta Bank долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги — на уровне «В». Соответствующая информация опубликована на сайте S&P.

Как следует из информации, прогноз по рейтингам банка «Стабильный». Одновременно банку присвоен рейтинг по национальной шкале «kzBB+».

«Рейтинги отражают рискованную операционную среду в РК, значительную концентрацию кредитного портфеля и ресурсной базы банка и высокий риск исполнения контрактов, связанный со стратегией очень быстрого расширения деятельности банка», — указывается в информации.

«Сдерживающее влияние на рейтинги банка также оказывают его невысокие показатели прибыльности и капитала. Негативное влияние этих факторов частично компенсируют показатели качества активов, которые у АО «Delta Bank» выше средних показателей банковского сектора, высокая доля ликвидных активов и хорошие показатели капитализации», — следует из информации.

Как отмечается в сообщении, рейтинги отражают характеристики собственной кредитоспособности АО «Delta Bank» и не включают дополнительных ступеней за счет экстренной внешней поддержки со стороны акционеров или государства.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что факторы, оказывающие влияние на финансовые показатели банка, в ближайшее время существенно не изменятся, то есть что показатели прибыльности останутся положительными, но очень низкими, риск концентрации — очень высоким, темпы роста — умеренно-высокими (выше 10%), а показатели капитала — близкими к регулятивному минимуму», — следует из сообщения.

При этом рейтинги, по информации агентства, могут быть понижены, если качество активов банка снизится, что приведет к возникновению убытков, или в случае значительного ухудшения позиции ликвидности.

При этом, к числу факторов, которые позитивно скажутся на рейтингах, аналитики агентства отнесли увеличение собственного капитала до уровня, значительно превышающего минимально установленный, существенное и устойчивое улучшение прибыльности, снижение уровня концентрации активов и обязательств на отдельных заемщиках и отраслях.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.