Доллар утратит статус резервной валюты
Поддержать

Доллар утратит статус резервной валюты

Доллар США утратит статус мировой резервной валюты в ближайшие 25 лет. Такого мнения придерживаются управляющие резервами центробанков, сообщает Financial Times со ссылкой на результаты опроса UBS.

По информации издания, более половины респондентов прогнозируют, что доллар вытеснит «мультивалютный портфель». При этом, как отмечает газета, в прошлом году эти же эксперты полагали, что доллар останется единственной резервной валютой.

По информации газеты, держатели крупных инвалютных резервов диверсифицируют их, частично отказываясь от доллара.

Так 6% опрошенных отметили, что главной переменой в их банках в ближайшие 10 лет будет покупка золота. При этом никто не планирует продавать его в крупных объемах.

Как отмечает издание, согласно данным Всемирного совета по золоту, в текущем году центробанки уже купили около 151 тонны золота. При этом в авангарде идут Россия и Мексика. «В следующем году золото будет самым прибыльным активом, поскольку главная угроза для мировой экономики — дефолты государств», — цитирует издание прогноз респондентов-управляющих.

В опросе приняли участие более 80 человек. Все они — управляющие резервами центробанков, менеджеры фондов суверенного богатства и международных институтов. «Результаты опроса — очередной признак недовольства долларом как резервной валютой на фоне беспокойства, что правительство США не в силах обуздать свои расходы, а ФРС колоссально расширяет бухгалтерский баланс», — пишет издание.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.